2009-03-18

США. Обнаружено сходство шума реактивных двигателей и вулканов

Ученым из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось обнаружить, что шум извержения вулкана напоминает шум реактивного двигателя самолета. Исследователи полагают, что подобный эффект поможет прояснить многие тектонические процессы. Статья геологов под названием появится в журнале Geophysical Research Letters, а ее краткое изложение доступно на сайте New Scientist.

В рамках исследования ученые записывали инфразвук (звуковые колебания, частота которых ниже слышимой человеческим ухом), производимый извержениями вулканов в различных регионах планеты. Запись производилась на расстоянии не более 13 километров от места извержения, что по меркам подобных исследований достаточно близко.

Затем ученые ускорили записанный звук примерно в 200 раз, чтобы сделать его слышимым для человеческого уха. В результате им удалось установить, что полученный шум извержения напоминает гудение двигателей самолета.

По словам исследователей, важным данное наблюдение делает то, что динамика газовых струй в двигателях достаточно хорошо изучена. Геологи надеются, что эти знания помогут что-нибудь узнать о процессах, происходящих внутри действующих вулканов. Например, шум, который создает двигатель, отчасти объясняется турбулентностью газового потока в окрестности внутренний стенки камеры аппарата. Ученые полагают, что основная часть шума вулкана возникает в окрестности его жерла, где имеются турбулентные потоки газов и пепла.

Ученые надеются, что в дальнейшем собранные данные позволят, например, предсказывать высоту столба пепла, который выбрасывает вулкан.

Подробности.ua