2012-09-13

США. Американский добытчик сланцевого газа Chesapeake продает активы на 6,9 млрд долл.

Chesapeake Energy, вторая в США по объемам добычи газа компания, в среду, 12 августа, согласовала ряд договоров купли-продажи, в рамках которых компания избавляется от активов на 6,9 млрд долл. в Пермском нефтегазовом бассейне.

Пермский нефтегазовый бассейн расположен на юго-западной окраине Северо-Американской платформы (США) в пределах штатов Техас, Нью-Мексико и Оклахома. Площадь - около 370 тыс. кв км. Потенциальные извлекаемые ресурсы - 6,4 млрд т нефти и 3,8 трлн куб м газа.

Компания также избавится от инфраструктурных активов, в том числе и рекреационных ресурсов в штате Оклахома, тем самым доведя общую сумму реализации до 6,9 млрд долл.

В официальном пресс-релизе компании говорится, что на данном этапе удалось сгенерировать более 11,6 млрд долл. из необходимых 14 млрд долл. Также отмечается, что часть средств будет потрачена на погашение займа в 4 млрд долл., которые получила в апреле текущего года от банков Goldman Sachs и Jeffries Group, чтобы погасить другой заем и не потерять рейтинг привлекательности.

Согласно сообщениям СМИ главными покупателями активов Chesapeake Energy станут Royal Dutch Shell, которая приобретет активы в южной части штата Делавер на 2 млрд долл., и Chevron, которая приобретает активы в северной части штата Делавер на 1 млрд долл. Также компания получит около 2,7 млрд долл. от продажи трубопровода Chesapeake Midstream Partners компании Global Infrastructure Partners.

Chesapeake Energy изо всех сил старается выплатить долги, которые компания набрала для масштабных инвестиций в разработку сланцевого газа. Избыточное предложение газа на американском рынке лишило Chesapeake сверхприбыли. И теперь компания не может финансировать взятые на себя проекты. Компания уже успела продать активов на сумму около 11,5 млрд долл.

Chesapeake Energy - независимый производитель природного газа в США, второй по величине в стране. Штаб-квартира компании находится недалеко от Оклахома-сити (штат Оклахома).

РБК-Украина