2012-09-13

Россия. "Боснедра" потеряли право на изучение Северо-Хворостянского участка

Саратовская компания "Боснедра" вовремя не продлила срок действия права на изучение Северо-Хворостянского участка, в результате чего он был возвращен в нераспределенный фонд "Самаранедр".

Напомним, срок действия лицензии истекал в августе 2011 года. Однако подрядчик "Боснедр" инициировал банкротство компании. В августе 2010 г. Федеральное агентство по недропользованию приняло решение о досрочном прекращении действия лицензии по Северо-Хворостянскому участку.

В ноябре компания смогла признать незаконным постановление об аннулировании лицензии в суде. Дело дважды проходило полный цикл рассмотрения в арбитраже.

10 апреля кассационный арбитражный суд в Казани в ходе повторного рассмотрения дела встал на сторону ЗАО "Боснедра", отказав Роснедрам в удовлетворении жалобы на решение нижестоящей инстанции.

Добиться победы в суде "Боснедрам" не помешало даже то, что на момент разбирательств фирма находилась в стадии конкурсного производства.

16 августа 2012 г. конкурсный управляющий "Боснедр" Виталий Костылев при поддержке учредителей компании смог добиться прекращения банкротства и заключить с кредиторами мировое соглашение.

Однако 15 августа 2012 г., за день до выхода компании из процедуры банкротства, срок действия поисково-разведочной лицензии на Северо-Хворостянский истек.

Информацию об этом подтвердила руководитель "Самаранедр" Нина Ерофеева, сообщив, что участок вернулся в нераспределенный фонд управления по недропользованию.

Сейчас "Боснедра" направили в суд очередной иск с требованием признать незаконными действия Роснедр; скорее всего, предметом иска будет восстановление или продление срока действия лицензии.

Если компании сделать это не удастся, "Боснедрам" придется выкупать право на Северо-Хворостянский в общем порядке в ходе аукциона.

"Самарское обозрение"