2012-09-13

Россия. Наталья Комарова: В будущем из недр Югры планируется добыть 20 миллиардов тонн нефти

Совещание директоров ведущих нефтегазодобывающих компаний, осуществляющих производственную деятельность в Югре, прошло накануне в Ханты-Мансийске. Представители федеральной власти и главы субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, обсудили основные направления развития ТЭК региона и генеральную схему развития нефтяной отрасли России до 2020 года.

По словам главы региона Натальи Комаровой, следующие 10 миллиардов тонн нефти Югре предстоит добывать в новых условиях, решая новые технологические, организационные и экологические задачи. Добыча нефти потребует больших трудозатрат, как количественных, так и качественных. «70 процентов нашей территории перспективны с точки зрения добычи природных ресурсов. Из них 21 процент уже лицензирован на 25 лет вперед. За почти 50 лет мы добыли 10 млрд тонн нефти. И, если опираться на прогнозы, еще как минимум два раза по 10 миллиардов тонн могут быть разведаны и извлечены из недр Югры в будущем», - подчеркнула Наталья Комарова.

Но, несмотря на высокие показатели нефтедобычи, разведка недр на протяжении последних лет недофинансировалась. По плану, на геологоразведочные работы в Югре на 2012 год Федеральным агентством по недропользованию должны были быть выделены 41 млн рублей, но работа в таком объеме не была профинансирована. «На 2013 год планируется предусмотреть финансирование в объеме около 1 млрд рублей на разведку Юганской, Карабашской и Березовской зон. Это значительный шаг вперед, который показывает, что к ресурсам Югры федеральные структуры стали относиться более рачительно, по-хозяйски», - отметила глава региона.

Необходимо увеличивать объемы геологоразведочных работ и поискового бурения. Месторождения, которые ранее разрабатывались, особенно в Западно-Сибирской части, уже имеют высокий процент обводненности, который доходит до 90 процентов и выше. «По сути дела, более высокое извлечение нефти становится нерентабельным, что требует принятия особых решений на правительственном уровне в части стимулирования глубокой разработки существующих месторождений и создания стимула для того, чтобы разрабатывать новые месторождения, привлекать инвестиции, вовлекать в оборот», - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как отметил еще один из участников совещания, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, сейчас в соответствии со стратегическими отраслевыми документами около половины всей добытой в России нефти будет приходиться на Ханты-Мансийский округ. Об этом свидетельствуют энергетическая стратегия и генеральная схема развития нефтяной отрасли. «В пределах 220 миллионов тонн будет добываться здесь, в Югре. И самое важное, что освоение всех недр будет происходить не вширь, а вглубь. Будут осваиваться трудноизвлекаемые запасы. Это и освоение Ачимовских залежей и доюрских отложений, это и Бажен, к которому мы сейчас должны подступиться и начать его вводить в разработку», - резюмировал Денис Храмов.

Всему этому будет способствовать ресурсная база Югры, которая имеет развитую инфраструктуру, позволяющую оставаться главным нефтедобывающим регионом страны.

«Югра-информ»