2013-07-31

Сланцевого газа в Литве нет: глава геологической службы

В недрах литовских земель вообще может не быть сланцевого газа, следует говорить лишь о возможности обнаружить здесь сланцевую нефть, утверждает уходящий с посла главы Литовской геологической службы Юозас Моцкявичюс.

Поэтому, по его словам, Литва не может надеется на коммерческую добычу сланцевого газа.

“Мы употребляем известный во всем мире термин shalegas, так определяются нетрадиционные источники углеводородов. Это может означать все фазы углеводородов – газ, нефть или конденсат. В Литве эти горные породы залегают не очень глубоко – на глубине около 1,8-1,9 тыс. метров, а там не может быть достаточно высокого давления и температуры для того, чтобы органические вещества превратились в газ. Здесь они трансформировались в жидкую фазу, ее можно назвать сланцевой нефтью. Очевидно, что нам еще несколько лет назад следовало конкретизировать понятия и термины. В Польше эти породы залегают на глубине 3-4 км., там давление и температура выше, поэтому жидкость превращается в газ”, – сказал Моцкявичюс в интервью литовской деловой газете Verslo žinios.

Он утверждает, что сейчас Администрация по энергетической информации США опубликовала новую оценку нетрадиционных углеводородных ресурсов, в ней количество сланцевого газа, подлежащего к добыче в Литве составляет 0.

“Однако появилась сланцевая нефть, а ее запасы оцениваются в 0,5 млрд. баррелей геологических запасов и в 0,3 млрд. баррелей ресурсов, которые можно добыть. Это около 40 млн. тонн нефти, вполне впечатляющая цифра”, – сказал Моцкявичюс.

Литовский курьер"