2013-07-31

Разработка Южного Парса в поставленные сроки не реалистична

Разработка в 35-месячный срок нескольких фаз крупнейшего в мире нефтегазового месторождения была нереалистичной и политической, заявил во вторник управляющий директор Морской промышленной компании Ирана (SADRA).

«Проект развития фаз 15 — 18 начался в 2006 году, когда не было никаких санкций, но ни одна из фаз не завершена. Ясно, что заявление о 35-месячном сроке окончания проектов развития фаз, разработка которых начинались на фоне санкций в 2010 году, абсолютно не реалистично», — говорит Мехди Этасами, о чём сообщает Trend.

По его словам, разработка месторождения тормозится из-за финансовых проблем Ирана. «В настоящее время Иран не может купить все необходимое оборудование», — добавил он. Этесами рассказал, что компания SADRA купила несколько единиц необходимой для работы в море техники, которая не может пройти через таможню в связи отсутствием финансовых источников.

За последние три года в Южный Парс было инвестировано около $46 млрд.

Иран, занимающий второе после России место в мире по запасам природного газа, прилагает все усилия, чтобы привлечь больше иностранных и внутренних инвестиций, особенно в месторождение Южный Парс, для увеличения добычи газа.

Справка

Месторождение Северный\Южный Парс является газовым месторождением, расположенным в Персидском заливе. Это крупнейшее нефтегазовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара.

Иранская часть месторождения (Южный Парс) разделено на 29 фаз. Его запасы оценивается в 14,2 трлн м³, что составляет около 8% от общего объема мировых запасов и 2,7 млрд тонн нефти (18 млрд барр.)

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение