2013-07-31

Ивано-Франковщина не видит выгоды в сланце для населения

Ивано-Франковский облсовет может согласовать соглашение между Украиной, компанией Chevron и ООО «Надра Олеская» о распределении углеводородов только при условии учтения экономических интересов Прикарпатья.

Об этом вчера на пресс-конференции заявил председатель областного совета Василий Скрипничук.

«На «распределение-дерибан» при добыче сланцевого газа депутаты не согласятся», — сказал он.

По мнению В. Скрипничука, было бы правильным создать предприятие «Прикарпаттясланцгаз» или какое-то другое, которое было бы в совместной собственности территориальных общин. Оно и могло бы стать участником этого соглашения.

Вместе с тем председатель облсовета признает, что прикарпатские депутаты стоят перед сложнейшим выбором.

«Согласовать сделку — значит, действовать в интересах компании Chevron и частной компании «Надра Олеская », зарегистрированной в Киеве, не согласовать сделку — значит, действовать в интересах России. Выбор у депутатов «очень широкий», — отметил В. Скрипничук.

На вопрос ,какой же сценарий возможен при несогласовании сделки, Скрипничук объяснил, что в законе нет термина «областной совет», поэтому согласовать могут и сельские общины, и районные.

«Для хитрых, очень хитрых и назойливых людей, которые хотят, чтобы этот газ добывался, остается найти или сельский совет, или один район, на территории которого будет дано такое разрешение, и тогда областной совет не будет иметь вообще ничего», — сказал он.
Справка:

В Ивано-Франковском областном совете создана рабочая группа по разработке соглашения о распределении углеводородов между Украиной, компанией Chevron и ООО «Надра Олеская».

Сессия Ивано-Франковского областного совета, на которой депутаты огласят свое решение по сланцевому газу, состоится 20 августа.

Українська енергетика