2008-02-22

Россия. Ю.Трутнев поздравил геологов МГУ с 70-летием геологического факультета

Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев 21 февраля принял участие в торжественном вечере, посвященном 70-летию геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Министр поздравил декана факультета, члена-корреспондента Российской академии наук Дмитрия Пущаровского, преподавателей и студентов-геологов с юбилеем.

Ю.Трутнев предал факультету сертификат на право доступа к государственным информационным ресурсам в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России.

Выступая с приветственным словом, министр, в частности отметил, что в последние годы геологическая отрасль постепенно выходит из состояния упадка, в котором она находилась в 90-е годы прошлого века. По его словам, государственное финансирование отрасли возросло в течение четырех последних лет в четыре раза.

"В марте мы будем докладывать на заседании Правительства  РФ наши предложения по обеспечению воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, актуализации соответствующей государственной программы", - сказал министр. Предлагаемые меры позволят расширить объем геологических работ в Восточной Сибири, подготовить сырьевую базу на Урале в районе проектируемой магистрали "Урал промышленный - Урал полярный", на континентальном шельфе и в регионах Дальнего Востока, - отметил он.

Российский PR-портал