2008-02-22

Нидерланды. По мнению ученых ландшафт Марса сформировали потоки почвенных вод

По мнению ученых из Утрехтского университета в Нидерландах и Технологического университета Виргинии в США считают, что часть марсианского ландшафта в подобие веерообразных лестниц превратили внезапно вырвавшиеся на поверхность огромные потоки почвенных вод.

На поверхности Марса есть около двухсот бассейнов, которые по своей структуре напоминают веера. Склоны десятка из них представляют собой террасы, похожие на ступени лестниц, спускающихся в бассейн. Ширина некоторых из таких ступенек достигает 14 км.

Ученые из Голландии и США воспроизвели в уменьшенном масштабе условия, которые могли привести к формированию этих бассейнов. Они выкопали кратер в песке в трубе размером с комнату, и затем направили в него воду. Размывая почву, вода образовала ступеньки, очень похожие на те, которые были найдены на Марсе и которые остаются в высыхающих дельтах рек.

По словам Эрин Краал, руководившей экспериментом, веерообразные формации сложились очень быстро, за какие-то десятки лет. Для образования ступенчатых формаций миллиарды лет назад требовался огромный поток воды. Скорее всего, он вырвался из-под поверхности планеты. Это мог быть геотермальный источник или тающий лед, отмечает исследователь.

Стоит отметить, что вопрос о существовании воды на Марсе можно приравнять к вопросу о существовании жизни на этой планете.

Уфолог.ру