2008-02-22

Украина. "Полтавская ГНК": Червоноярское газовое месторождение имеет перспективы развития

"Червоноярское газовое месторождение (пос.Крестище Краснокутского р-на Харьковской обл.) имеет перспективы развития", - заявил "SQ" начальник отдела геологии и разработки коллекторов украинско-британского СП "Полтавская газонефтяная компания" Александр Щеголихин.

По его словам, лицензия на геологическое исследование месторождения была получена компанией в 2007 г. Добыча газа из месторождения еще не ведется. После проведения геологического изучения возникло предположение, что площадь месторождения больше, чем предполагалось. Компания планирует получить лицензию на геологическое изучение территории, прилегающей к площади, на которую уже получена лицензия. После изучения всей площади будут сделаны расчеты, которые позволят пробурить скважину в оптимальных условиях. Сейчас проект получения лицензии проходит обсуждение в постоянных комиссиях Харьковского облсовета.

По словам А.Щеголихина, Червоноярское месторождение расположено на территории Хрестищенско-Ефремовской газоносной площади. Залежи газа расположены на глубине 3,2 - 4 км.

"STATUS QUO"