2009-09-30

Россия. «Юганскнефтегаз» реанимировал старую скважину на Усть-Балыкском месторождении

С помощью новой системы «Тандем–4», разработанной в казанской фирме «Геоник», в «Юганскнефтегазе» решили одну из самых острых технологических проблем: негерметичности эксплуатационных колонн добывающих скважин.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ООО «РН-Югаснкнефтегаз», применяемый ранее метод закачки цемента в эксплуатационную колонну не был достаточно эффективным. На днях новая система была запущена на кустовой площадке № 34А Усть-Балыкского месторождения.

Как рассказал «УралПолит.Ru» ведущий технолог ЦДНГ-3, благодаря системе «Тандем-4» можно с большей вероятностью и с меньшими затратами вернуть скважину в рабочий режим и добывать из нее нефть. «Раньше скважина № 3115 давала около 30 тонн нефти в сутки, но из-за негерметичности эксплуатационной колонны в районе Сеноманского горизонта в начале 2009 года она стремительно обводнилась, – рассказал Эдуард Ишмуратов. – С использованием нового метода мы надеемся реанимировать ее работу, приблизив возможности этой скважины к прежним результатам. Для нас это особенно актуально, поскольку месторождения, которые мы обслуживаем, были открыты одними из первых в Западной Сибири. За сорок лет фонд скважин износился, и для того чтобы продлить его жизнедеятельность, приходится искать новые решения. «Тандем-4» в данном случае стал оптимальным вариантом».

Главный специалист отдела по работе с механизированным фондом скважин Евгений Королев пояснил «УралПолит.Ru», что система названа «Тандемом» потому, что она включает в себя пакер и струйный насос. «Первый позволяет устранить негерметичность эксплуатационной колонны добывающей скважины, а второй – откачать скапливающийся под пакером газ. Его избыточное давление ведет к частым остановкам оборудования, и, в конечном счете, оно может выйти из строя, – рассказал Евгений Королев. – Удалив с помощью «Тандема-4» избыточный газ, мы можем добыть продукцию из пласта».

Впервые этот метод был апробирован три года назад. Получив положительный результат, технологию внедрили повсеместно на всех месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз». За 2008-2009 годы было применено более 20 комплектов на 18 скважинах, и везде получен положительный результат.

«УралПолит.Ru»