2009-09-30

Россия. Российские нефтегазовые университеты объединились для поддержки проектов освоения новых месторождений

Ведущие российские нефтегазовые университеты во главе с Тюменским государственным нефтегазовым университетом (ТюмГНГУ), решили объединить свои усилия для реализации программы кадровой и технологической поддержки проектов освоения новых нефтегазовых месторождений.

С каждым годом, в связи с освоением территории вечной мерзлоты, усложняются условия добычи нефти и газа. Воздействие многолетнемерзлых пород приводит к постоянному отказу геотехнических систем. Разведка, добыча и транспортировка углеводородов и воды в северных широтах и на территориях вечной мерзлоты остается очень сложной в технологическом отношении задачей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РоснедрТюмГНГУ, должен стать центром создания и внедрения технологий, которые обеспечат успешное освоение новых месторождений в сложных условиях Севера и Сибири. Планируется организовать 12 технологических научно-образовательных центров, в которых будут создаваться новые технологии. Кроме того, к 2018 году ТюмГНГУ вместе с партнерами полностью закроют потребность нефтегазовых предприятий в подготовленных специалистах, способных работать в условиях вечной мерзлоты.

Накануне.RU