2009-09-30

Китай. Страна договаривается с Нигерией о покупке 16 нефтеносных блоков в одном из крупнейших месторождений мира

Китай договаривается с Нигерией о покупке 16 нефтеносных блоков в одном из крупнейших месторождений мира. Сделка может удвоить нефтяные запасы страны, но и вызвать конфликт с Shell, Chevron, Total и ExxonMobil, которые также претендуют на эти месторождения.

Китайские власти и нефтегазовые компании давно обратили свое внимание на Черный континент. Раньше они занимались разведкой новых месторождений, а теперь проявляют больший интерес к уже разработанным нефтеносным районам. С декабря прошлого года энергетические компании КНР потратили на закупку зарубежных активов не менее $13 млрд., сейчас Китаю принадлежит 3% нефтяных запасов континента.

Участие китайского государственного нефтегазового концерна CNOOC в конкурсе и его стремление получить концессии на разработку нефтеносных блоков порождают конфликт интересов с западными нефтяными группами, в том числе с Shell, Chevron, Total и ExxonMobil, уже начавшими освоение ряда нигерийских месторождений.

При этом в последние годы Китай уже заключил несколько весьма выгодных сделок по развитию местной инфраструктуры в обмен на добываемую нефть в таких странах, как Ангола и Конго.

Богатый финансовыми ресурсами Китай использовал глобальный кризис как возможность для стратегической экспансии на нефтяном и прочих товарных рынках, поскольку его быстро расширяющаяся экономика требует стабильных поставок топлива, приводит GZT.ru статью из The Daily Telegraph.

Китай уже второй год скупает нефтегазовые ресурсы. Китайский CDB в феврале выдал кредит на $25 млрд российским «Транснефти» и «Роснефти» под гарантии 20-летних поставок нефти для CNPC на 300 млн т. Похожие сделки были с Казахстаном ($5 млрд), Бразилией (нефть, $10 млрд). Китайские компании скупают и активы: в частности, в июне Sinopec подписала соглашение о покупке швейцарской нефтегазовой Addax Petroleum за $7,2 млрд.

Парламент Нигерии в настоящее время рассматривает законопроект по реструктуризации энергетического сектора, который погряз в коррупции и отчаянно нуждается в инвестициях.

Однако для заключения любой сделки между Нигерией и Китаем сторонам придется преодолеть ряд политических препятствий, которые возникли после провала ряда сделок «нефть в обмен на инфраструктуру», что были заключены предыдущей администрацией Нигерии, погрязшей в коррупции. Эти трудности заставили ряд аналитиков предположить, что нигерийские власти могут попытаться использовать китайское предложение для того, чтобы получить более выгодные условия от западных компаний, которые уже получили концессии в нефтяных провинциях.

«Новый Регион»