2009-09-30

Гренландия. Nyrstar инвестирует в цинковый рудник

Крупнейший производитель цинка - бельгийский концерн Nyrstar - намерен инвестировать в развитие крупнейшего цинкового рудника австралийской компании Ironbark Gold.

Как сообщается, европейский концерн Nyrstar объявил о приобретении за 3,5 млн евро 19,9% акций австралийской компании Ironbark Gold, реализующей проекты освоения месторождений цветных металлов в Австралии и Гренландии.

Месторождение Citronen, расположенное в Северной Гренландии, является ключевым рудником австралийской компании. Ранее руководство Ironbark Gold заявляло, что Citronen является одним из крупневших в мире неразработанных месторождений цинка. В ноябре 2008 г. Ironbark Gold опубликовал заявление, где утверждалось, что запасы Citrone составляют 56 млн т руды с содержанием цинка и свинца 5,4% и 0,6% соответственно.

Ironbark Gold достиг соглашения с бельгийским концерном Nyrstar о предоставлении 35% объемов коммерческой добычи сырья, которая, по оценкам Nyrstar, в зависимости от рыночной конъюнктуры может начаться в течение ближайших 3-5 лет.

”Мы воодушевлены этими инвестициями и нашими новыми отношениями с Ironbark Gold, поскольку полагаем, что проект Citronen может стать одним из крупнейших цинковых рудников в мире и снабжать наши европейские заводы в течение многих лет”, - отметил Эрлинг Соренсен (Erling Sorense), коммерческий директор Nyrstar.

Бельгийская компания Nyrstar является крупнейшим производителем цинка в мире. Ежегодно корпорация выпускает более 1 млн т цинка. Чистая прибыль холдинга за 6 месяцев 2009 года снизилась в 21 раз и составила 1 млн евро.

Напомним, что ранее Nyrstar NV договорился о покупке комплекса цинковых рудников, расположенных в американском штате Теннеси, у ведущего мирового сырьевого трейдера Glencore International AG за 126 млн долл.

Минпром