2009-12-18

Россия. Ямалнедра готовят участки для аукционов в 2010 году

Управление по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу подготовило и направило в Роснедра два перечня участков недр углеводородного сырья и подземных вод, предлагаемых для предоставления в пользование в 2010 году. Как сообщили в Ямалнедрах, при подготовке перечней учитывалась заинтересованность предприятий конкретными участками.

Раздел "Геологическое изучение за счет средств недропользователей" включает 29 участков, сформированных по принципу приоритетного освоения территорий. В раздел "Разведка и добыча, а также геологическое изучение и добыча полезных ископаемых" вошли 25 участков недр, которые перешли из перечня предлагаемых к лицензированию участков в 2009 году.

Кроме того, Ямалнедра разработали дополнение к перечням. В него входят семь участков, которые вызывают интерес у недропользователей. Согласно этому дополнению предполагается, что в первом квартале 2010 года пройдут аукционы по Западно-Акайтэмскому, Каменномысскому, Усть-Юрибейскому, Хамбатейскому участкам, а также по участку Северо-Западное окончание пласта БП-14 Тарасовского месторождения. На четвертый квартал запланированы аукционы по Южно-Каменномысскому и Яптиксалинскому участкам.

Ожидается, что перечни участков недр углеводородного сырья и подземных вод, предлагаемых для предоставления в пользование в 2010 году, Роснедра утвердят в январе следующего года.

Вслух.ру