2009-12-18

Россия. В Москве обсудят перспективы развития Яно-Колымской золоторудной провинции

Перспективы развития Яно-Колымской золоторудной провинции обсуждаются в эти дни в Москве.

С этой целью в столицу вылетела рабочая группа правительства республики, которая примет участие в заседаниях совместной рабочей группы с ОАО «Газпром» и в министерстве регионального развития РФ, сообщается на сайте министерства экономического развития РС(Я).

Яно-Колымская золоторудная провинция охватывает северо-западную часть Магаданской области (верховья бассейна р. Колыма и восточную часть Республики Саха (Якутия) (верховья бассейна р. Индигирка и верховья бассейна притока р. Яна - р. Адычи).

Яно-Колымская золотоносная провинция обладает значительным потенциалом ресурсов золота, которые в пределах Республики Саха (Якутия) оценивается в 4,5 тыс. тонн золота, Магаданской области – от 5 до 8,5 тыс. тонн. Часть провинции, расположенная на территории Республики Саха (Якутия), включает в себя крупные золоторудные месторождения Кючус и Нежданинское. На территории Магаданской области в Яно-Колымскую провинцию входят такие месторождения как Наталка, Павлик, Омчакское, Игуменовское и ряд других.

ИА "SakhaNews"