2009-12-18

Россия. В Уватском районе две геологоразведочные организации привлечены к ответственности за нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой Уватского района в ноябре с.г. совместно с контролирующими органами на вертолете «МИ-8» был осуществлен облет труднодоступных территорий района, в ходе которого вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства.

Установлено, что ООО «Норд-Ост Гео» на Лумкойском лицензионном участке не очистило земли от бытовых и строительных отходов, оставшихся после сооружения поисковых скважин №№94, 96 и 100.

Прокуратурой района против общества было возбуждено административное дело по ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению). По результатам рассмотрения дела управление Росприроднадзора по Тюменской области подвергло «Норд-Ост Гео» штрафу в сумме 25 тыс. рублей.

Нарушения были выявлены и в деятельности Правдинской геологоразведочной экспедиции, которая на Зимнем месторождении в Уватском районе допустила розлив нефти и загрязнила земельный участок реагентами для бурения.

Прокуратурой района в отношении Правдинской геологоразведочной экспедиции было возбуждено административное дело по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (порча земель). По результатам рассмотрения дела управление Росприроднадзора по Тюменской области наложила на экспедицию штраф в размере 35 тыс. рублей.

Прокуратура Тюменской области