2009-12-18

США. Морские геологи впервые стали свидетелями извержения глубочайшего подводного вулкана West Mata

Морские геологи из Национальной администрации по океану и атмосфере США во главе с химиком-океанографом Джозефом Резингом из Вашингтонского университета впервые стали свидетелями извержения глубочайшего подводного вулкана West Mata.

Невероятное действо, происходившее близ островного государства Самоа на глубине 1 220 метров, было заснято на видео с помощью специального робота. Подводная экспедиция проводилась в мае, но отснятые материалы ученые представили только вчера, 17 декабря, на геологической конференции в Сан-Франциско.

Исследователи надеются, что видео- и фотоматериалы, данные и образцы, собранные во время экспедиции, помогут узнать о том, как формировалась океанская земная кора, как удается выживать и благоденствовать некоторым морским животным в экстремальной окружающей среде, и как ведет себя земля, когда тектонические плиты врезаются друг в друга.

По словам ученых, зрелище было феерическим: ярко-красные пузыри магмы лопались, выпуская похожие на дым клубы серы. Они почти сразу же застывали в холодной морской воде и образовывали черные камни, которые тут же опускались на дно. Робот кружил рядом с вулканом и собирал образцы. Любопытно, что вода вокруг вулкана была более кислотной, чем электролит аккумулятора, однако креветки и некоторые виды микробов сумели выжить в таких суровых условиях

Участники экспедиции говорят, что извержение подводного вулкана позволило им также впервые увидеть в реальном времени, как образуется бонинит. Бониниты характеризуются высоким содержанием кремнезема, магния и воды. До сих пор эту вулканическую породу находили только в образцах возрастом более миллиона лет.

Компьюлента