2009-02-02

Россия. «Востокгазпром» перевыполнил годовой план по добыче углеводородного сырья

Валовая добыча газа составила 2 922,8 млн. кубометров, что на 7,8 млн. кубометров больше плановых показателей. Валовая добыча жидких углеводородов, включая конденсат и нефть, составила 290,2 тыс. тонн, что на 27,2 тыс. тонн больше плана.

По сравнению с 2007 годом компания незначительно планово сократила объемы добычи газа (снижение составило около 6%). При этом добыча конденсата осталась на прежнем уровне.  В целях освоения новых месторождений и увеличения объемов добычи компанией разработана среднесрочная инвестиционная программа, которая включает в себя проведение комплекса мероприятий (геологоразведочные и геофизические работы, разведочное и эксплуатационное бурение, строительство и обустройство и др.) на 11-ти лицензионных участках и месторождениях.

В соответствии с данной программой компания планирует удерживать существующие объемы добычи газа и увеличить объемы добычи нефти до 1 млн. тонн за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений. В настоящее время ОАО «Востокгазпром» продолжает активное строительство объектов и обустройство на Казанском нефтегазоконденсатном месторождении, ввод которого запланирован на май текущего года.

EnergyLand.info