2009-02-02

Россия. «Татнефть» за год нарастила запасов нефти больше, чем добыла

Прирост запасов нефти ОАО "Татнефть" за 2008 год составил 31 млн. тонн при годовой добыче 26 млн. т (включая дочерние предприятия). Запасы газа приросли у компании на 35 млрд. кубометров.

По информации главного геолога «Татнефти» Раиса Хисамова, проходка по поисково-разведочному бурению на территории России составила 91,3 тыс. м, за пределами России – 11,7 тыс. м. Выполнено сейсморазведочных работ 2Д – 12,937 тыс. погонных км, ЗД - 880 кв. км, в т.ч. за пределами России: 2Д - 7200 погонных км, ЗД - 640 кв. км. На западе Татарстана успешно ведутся поисково-разведочные работы в нетрадиционных коллекторах.

В условиях мирового финансового кризиса компания не планирует снижать темпы геолого-разведочных работ, однако считает целесообразным в течение 2009 года увеличить объемы работ по собственным технологиям на основных лицензионных территориях, сообщил Р.Хисамов. Традиционные работы - сейсморазведка и поисково-разведочное бурение будут проводиться только на экономически обоснованных участках.

Исходя из текущей ситуации Татнефть сегодня приоритетными считает проекты в Татарстане. В их числе прирост запасов сверхвязких нефтей и в нетрадиционных коллекторах, сообщил Р.Хисамов.

ИА «Татар-информ»