2009-02-02

Азербайджан. В 2009 г. ГНКАР построит новые газодобывающие платформы на двух месторождениях

Для увеличения объема добычи природного газа в текущем году Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) намерена построить на ряде месторождений новые добывающие платформы.

Как сказано в сообщении ГНКАР, на месторождении «Гюнешли» будет построена 2-блочная технологическая платформа высотой 92 м, на которой будет действовать газолифтовая система нефтедобычи Нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «28 Май».

«Один из блоков платформы будет собран на Бакинском заводе глубоководных оснований им. Г.Алиева, другой – на участке треста «Нефтгазтикинти» в пос. Зых», - отмечено в сообщении.

Еще одним крупным проектом в этом году станет строительство на НГДУ «Нефтяные камни» двух платформ на 12 скважин, одна из которых - «Нефтяные камни - 2415» - уже установлена на глубине 23 м. Эксплуатация платформы запланирована на ближайшее время. В настоящее время идет установка оборудования на модулях.

Другая платформа - №2521 - пока строится.

Данные работы проводятся в рамках распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о повышении объемов добычи на НГДУ «Нефтяные камни» с 812 тыс. тонн нефти до 1,2 млн. тонн (в 1,5 раза) в год. В 2008 году ГНКАР сдала в эксплуатацию двухблочную платформу «Нефтяные камни - 2387». Платформа установлена на глубине 24,5 м и также рассчитана на бурение 12-ти скважин. Она оснащена современным оборудованием, имеет 4 причала, вертолетную площадку и жилой блок. По оценкам геологов на месте установки платформы имеется несколько продуктивных горизонтов.

При этом уже в текущем году НГДУ «Нефтяные камни» планирует повысить добычу нефти до 1,2 млн. тонн в год.

1st News Azerbaijan