2009-02-02

Россия. Минприроды Дагестана планирует провести геологическую разведку дефицитных видов сырья

30 января, в Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошла расширенная коллегия министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан, на которой были подведены итоги  прошедшего года и рассмотрены  планы на 2009 год. В ее работе приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Башир Магомедов, заместитель председателя комитета Народного Собрания РД по экологии и природным ресурсам Баттал Батталов, заместитель начальника отдела АПК администрации президента и правительства РД Шамиль Джамалов, а также начальники различных отделов министерства, представители ДНЦ РАН, различных министерств и ведомств республики.

Главные усилия министерства в 2008 году были сосредоточены на решении задач в области обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РД Марата Алиомарова, для эффективного использования возложенных правительством РД функций минприроды республики регулярно разрабатывает республиканские нормативно-правовые акты в области природопользования и охраны окружающей среды. За 2008 год были разработаны, внесены в правительство РД и приняты Народным Собранием РД Законы: «О Красной книге Республики Дагестан»; «Об охране атмосферного воздуха в Республике Дагестан»; «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан».

Были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Республики Дагестан, глава 5; Закон Республики Дагестан «Об особо охраняемых природных территориях» от 11 января 2008г.; Закон Республики Дагестан «О недрах» от 8 апреля 2008г.; Закон Республики Дагестан «Об охране и использовании объектов животного мира в Республике Дагестан, глава 5» от 16 мая 2008г. Данные законопроекты были так же разработаны министерством.

«За отчетный период министерством проведена работа по приведению республиканских нормативно-правовых актов в сфере природопользования и охраны окружающей среды в соответствие с федеральными (разработано 13 проектов постановлений правительства РД)», - подчеркнул замминистра.

Что касается сферы недропользования, за 2008 год минприроды РД  проведена работа по проверке деятельности карьеров общераспространенных полезных ископаемых, а также по соблюдению природоохранного законодательства кирпичными цехами. Основные показатели в данном направлении: проведены 105 проверок на карьерах и кирпичных цехах; произведены расчеты убытков за неуплату налогов на добычу полезных ископаемых на общую сумму свыше 13,3 млн  рублей; 4 материала направлены в прокуратуру и 10 - в управление по налоговым преступлениям МВД по РД.

В текущем 2009 году минприроды Дагестана продолжит проведение комплекса мероприятий по ужесточению контроля и надзора в сфере недропользования. Кроме того, в этих же целях планируется также разработать проект Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в КоАП РД» в части ужесточения штрафных санкций в сфере пользования недрами.

Кроме того, предполагается разработать проект Закона Республики Дагестан «О порядке предоставления участков недр для разработки и добычи общераспространенных полезных ископаемых», который позволит детально регламентировать процедуру и порядок предоставления недр для этих целей.

Получит свое продолжение в 2009 году и решение вопросов, связанных с созданием альтернативных источников обеспечения сырьем и привлечением инвестиций в освоение ресурсов общераспространенных полезных ископаемых.

В этих целях министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан планирует завершить разработку «Комплексной программы развития минерально-сырьевой базы республики». На стадии II этапа разработки, приходящегося на 2009 год, будет дана стоимостная оценка недр республики, а также оценен их инвестиционный и налоговый потенциал.

Будет продолжено  начатое в 2008 году проведение геологоразведочных работ на дефицитные виды сырья  с передачей выявленных объектов для освоения на конкурсной (аукционной) основе, что позволит не только обеспечить возврат бюджетных средств, создать альтернативные законные источники строительных материалов, но и в первую очередь решить проблему сохранения рекреационной зоны Каспийского побережья.

В целях мониторинга состояния окружающей природной среды и обеспечения ее целостности и безопасности  минприроды РД на 2009 год запланирована разработка геоинформационной системы комплексной оценки, моделирования и прогнозирования состояния окружающей природной среды. Она будет базироваться на топографической основе с единой системой координат, на базах данных, имеющих единую организацию и структуру и являющихся хранилищем всей информации об анализируемых объектах, на основе программных модулей для получения оценок по ранее разработанным алгоритмам.

РИА "Дагестан"