2012-09-27

Россия. Власти Сахалина рассчитывают на реализацию новых шельфовых проектов, сопоставимых с "Сахалином-1" и "Сахалином-2"

Правительство Сахалинской области рассчитывает на реализацию ряда новых шельфовых проектов, сопоставимых по своим масштабам с проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Такое заявление сделал губернатор области Александр Хорошавин в ходе открытия 16-й международной конференции "Нефть и газ Сахалина", передает пресс-служба областного главы.

Так, по мнению А.Хорошавина, важным для региона является развитие новых крупных шельфовых проектов, среди которых прежде всего "Сахалин-3", включающий в себя Киринское газоконденсатное месторождение и лицензионные участки Киринский, Айяшский, Восточно-Одоптинский и Венинский на шельфе Охотского моря. Извлекаемые запасы месторождений оцениваются в 700 млн т нефти и 1,3 трлн куб. м газа. Лицензии на разработку выданы ОАО "Газпром" и ОАО НК "Роснефть". В частности, в 2012г. завершаются работы по обустройству перспективного Киринского газоконденсатного месторождения, где впервые в России добыча углеводородного сырья будет целиком осуществляться с помощью подводно-добычных комплексов. Выход на проектную мощность месторождения ожидается в 2015г.

Ввод в разработку месторождений Киринского газоконденсатного месторождения, а также Киринского блока позволит внести существенный вклад в реализацию Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения и сахалинской программы газификации.

Кроме того, на сегодняшний день "Роснефть" проводит геологическое изучение на пяти лицензионных участках шельфа Сахалина: Венинском - проект "Сахалин-3", Астрахановское Море - проект "Сахалин-4", Кайгано-Васюканском - проект "Сахалин-5" и Северное Чайво. На Лебединском лицензионном участке с июля 2012г. одновременно с продолжением геологоразведочных работ осуществляется пробная добыча нефти. С 2016г. на этом месторождении планируется начать промышленную добычу.

По словам А.Хорошавина, реализация проектов по глубокой переработке углеводородов на территории Сахалинской области также является важным шагом в развитии региона. "Это прежде всего создание нефтегазохимических производств, для которых Сахалин является идеальным местом. Эффективность переработки углеводородного сырья в химические продукты возрастает по мере углубления переработки. Кроме того, чем ближе перерабатывающий завод к месту добычи сырья, тем дешевле его продукция. Мы рассчитываем, что Газпром в ближайшее время определится с концепцией размещения на Сахалине нефтеперабатывающих и нефтехимических производств, в том числе по переработке газоконденсата Киринского лицензионного участка", - сказал губернатор.

Перспективным, по мнению А.Хорошавина, является и проект по производству компримированного газа, который используется в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. В настоящее время правительство Сахалинской области и Газпром разрабатывают программу перевода автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.

В ходе своего выступления губернатор также отметил, что областное правительство считает крайне актуальной концепцию расширения завода СПГ в рамках СРП (соглашение о разделе продукции) путем строительства в ближайшее время третьей линии мощностью до 5 млн т. Он подчеркнул, что в центре его внимания всегда будут вопросы экологической безопасности в нефтегазовом комплексе.

РосБизнесКонсалтинг