2012-09-27

Россия. ExxonMobil завершила установку основания платформы на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта "Сахалин-1"

Компания ExxonMobil (оператор проекта “Сахалин-1″) завершила установку основания гравитационного типа (ОГТ) для новой морской платформы, которая будет работать на третьем месторождении проекта Аркутун-Даги. Об этом говорится в сообщении ExxonMobil.

Платформа под названием “Беркут” спроектирована специально для работы в суровых субарктических условиях и может противостоять волнам высотой до 18 м и давлению ледовых полей толщиной до 2 м. Она состоит из специально спроектированного железобетонного ОГТ и верхних строений с буровым и эксплуатационным оборудованием. Верхнее строение будет установлено на ОГТ в 2013г.

“Успешное завершение строительства и установки основания гравитационного типа – важный этап на пути к началу добычи с месторождения Аркутун-Даги, которая запланирована в 2014г.”, – сказал председатель совета директоров ExxonMobil Джим Флад.

Как сообщалось ранее, ОГТ было построено в сухом доке порта Восточный под Находкой на Дальнем Востоке. Общий вес основания – примерно 160 тыс. т. После завершения строительства ОГТ было отбуксировано на расстояние 1024 мили (1,87 тыс. км) со строительной площадки к месторождению Аркутун-Даги через Японское и Охотское моря и пролив Лаперуза. Для буксировки основания были задействованы пять судов, включая три буксировщика океанического класса, командное судно и судно обеспечения работ. ОГТ было установлено на морское дно приблизительно в 25 км от о.Сахалин на глубине воды около 35 м.

Консорциум “Сахалин-1″ включает в себя компанию ExxonMobil (оператор проекта, 30% участия), дочерние компании российской государственной компании “Роснефть”: “РН-Астра” (8,5%) и “Сахалинморнефтегаз – Шельф” (11,5%); японский консорциум “Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко. Лтд” (30%); и индийскую государственную компанию “ОНГК Видеш Лтд.” (20%).

ЭнергоНьюс