2012-09-27

Гвинея. Stellar Diamonds сообщает о результатах программы по сбору проб на проекте Дружба

Компания Stellar Diamonds заявила, что Фаза 2 в рамках программы по сбору валовых проб на расположенной в Гвинее кимберлитовой трубке Дружба (Droujba) дала превосходные результаты. В частности, среднее содержание алмазов в пробах оценивается почти в 100 каратов на сто тонн, что превышает показатель в 71 карат на сто тонн, зафиксированный по итогам Фазы 1 данной программы.

Генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson) отмечает в сообщении, направленном Rough&Polished по электронной почте, что наличие в пробах двух обломков алмазов весом 67 и 49 каратов, которые были разбиты в ходе обработки, свидетельствует о потенциале проекта Дружба и возможности производства на нем крупных камней.

«Принимая во внимание высокое содержание алмазов, недавно зафиксированное на прилегающей дайке Катча (Katcha), данные результаты взятия проб на проекте Дружба демонстрируют внушительный ресурсный потенциал, который превышает текущие предварительно оцененные запасы по стандарту JORC в объеме 2,5 млн каратов алмазов», - добавил Смитсон.

«В настоящее время все последние данные проходят независимую проверку и оценку, и планируется подготовка обновленной оценки запасов с опережением графика – в течение четвертого квартала 2012 года».

В рамках второй фазы взятия валовых проб на кимберлитовой трубке Дружба перед компанией стояла задача пополнить уже имеющуюся партию алмазов весом 506 каратов новыми камнями до общего веса партии 2 000 каратов.

Для этого с карьера Дружба было извлечено 6 образцов, которые прошли обработку на установке по сепарации в тяжелой среде мощностью 5 тонн в час, расположенной на площадке проекта. Добыча образцов осуществлялась под надзором правительственных чиновников, ответственных за мониторинг.

Rough&Polished