2010-10-22

Россия. В Пермском крае введено в эксплуатацию Преображенское месторождение нефти

В ООО «Лукойл-Пермь» пущено в эксплуатацию Преображенское месторождение нефти. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 22 октября, в пресс-службе компании.

В настоящее время поисковая скважина №265 в сутки дает около 23 тонн нефти. По предварительным оценкам, запасы нефти месторождения оцениваются в 200 тыс. тонн.

Стоит отметить, что Преображенское месторождение было открыто в 2007 году и названо в честь Павла Ивановича Преображенского, российского геолога, первооткрывателя первой промышленной нефти на территории современной Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Месторождение расположено в Уинском районе Пермского края в 130 километрах южнее города Перми. Разработкой месторождения занимается коллектив цеха добычи нефти и газа №10 (ЦДНГ №10).

Это второе месторождение, которое предприятие ввело в эксплуатацию в 2010 году. Напомним, что летом на территории 10-го цеха пущена в работу первая скважина Шароновского месторождения с запасами нефти более 1 миллиона тонн. Расположена она в Октябрьском и Чернушинском районах Пермского края.

«ФедералПресс»