2010-10-22

Россия. "Газпром" и Shell обсуждают расширение сотрудничества на шельфе Сахалина

“Газпром” и англо-голландская Royal Dutch Shell рассматривают возможность расширения сотрудничества на шельфе Сахалина, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В четверг в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и главного исполнительного директора Royal Dutch Shell Питера Возера. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития стратегического партнерства в нефтегазовой сфере.

“В частности, была рассмотрена возможность расширения взаимодействия в рамках реализации совместных проектов на шельфе острова Сахалин”, – говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны также уделили внимание вопросам взаимодействия в области геологоразведки, добычи, переработки, производства СПГ и реализации нефти и газа.

“Газпром” и акционеры компании Sakhalin Energy (Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation), являющейся оператором проекта “Сахалин-2″, 18 апреля 2007 года подписали соглашение, в соответствии с которым “Газпром” приобрел 50% плюс одну акцию Sakhalin Energy. В начале 2009 года в рамках проекта был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству СПГ, и начались поставки российского СПГ за рубеж. В 2010 году завод вышел на проектную мощность 9,6 миллиона тонн в год.

Общая стоимость “Сахалина-2″ составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Японская газета Nikkei business daily ранее сообщала со ссылкой на замглавы российского газового холдинга Александра Медведева, что “Газпром” может пригласить иностранные компании к сотрудничеству на проекте “Сахалин-3″. Шорт-лист компаний, которые может пригласить “Газпром”, включает японские Mitsui и Mitsubishi, а также Royal Dutch Shell, заявил Медведев в интервью газете.

В июле начальник управления координации восточных проектов “Газпрома” Виктор Тимошилов заявлял, что газовый холдинг не планирует участия зарубежных компаний в проекте “Сахалин-3″.

Лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта “Сахалин-3″ были переданы “Газпрому” в июле 2009 года. На Киринском газоконденсатном месторождении (лицензия получена в 2008 году), расположенном на шельфе Сахалина в Охотском море, уже ведутся геологоразведочные работы.

Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Запасы и ресурсы газа проекта “Сахалин-3″ оцениваются на уровне около 1,4 триллиона кубометров. Газ проекта “Сахалин-3″ будет поставляться в газотранспортную систему “Сахалин-Хабаровск-Владивосток”.

“Газпром” проводит геологоразведочные работы на “Сахалине-3″ в рамках реализации государственной “Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР”. Программа утверждена в сентябре 2007 года приказом Минпромэнерго РФ. “Газпром” назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

Royal Dutch Shell – британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в 100 странах мира.

ЭнергоНьюс