2010-10-22

Россия. «Иркутская нефтяная компания» получила лицензию на разработку Ангаро-Илимского месторождения

ИНК должна запустить в эксплуатацию Ангаро-Илимское газоконденсатное месторождение не позднее 2018 года.

Дочернее предприятие «Иркутской нефтяной компании» ОАО «СНГК» получило лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Ангаро-Илимского газоконденсатного месторождения, которое расположено на территории Усть-Удинского и Братского районов. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ИНК, согласно условиям лицензионного соглашения, к 2015 году ОАО «СНГК» должно пробурить одну разведочную скважину, к 2018 году – запустить месторождение в эксплуатацию.

«Лицензия выдана по факту открытия месторождения и зарегистрирована в Росгеолфонде 18 октября 2010 года», – сообщили в пресс-службе «Иркутской нефтяной компании».

Как сообщал «ФедералПресс», ОАО «СНГК» вело работу на Ангаро-Илимском участке, расположенном на территории Братского и Усть-Удинского районов на севере Иркутской области, с 2003 года. В 2009 году при испытании скважины № 1 были выявлены четыре перспективных горизонта, получен приток газа. 15 сентября 2009 года Государственная комиссия по запасам Федерального агентства по недропользованию утвердила начальные геологические запасы газа открытого ИНК месторождения по категории С1+С2 в размере 33 млрд кубометров.

«ФедералПресс»