2010-10-22

Бразилия. Vaaldiam Mining получила отличные результаты проб на алмазном проекте

Компания Vaaldiam Mining Inc сообщила о превосходных результатах недавно проведенного пробного бурения в принадлежащем ей владении Brauna, расположенном в бразильском штате Bahia, передает портал Israelidiamond.co.il. В результате обработки второй пробы (Sample 2) с кимберлита Brauna 3 было получено 2 833 алмаза общим весом 604 карата.

Среди полученных алмазов 45 камней имеют вес более двух каратов, включая два алмаза весом свыше 10 каратов каждый. Также в пробе было найдено шесть алмазов весом более 5 каратов и 21 камень весом свыше 3 каратов.

Шестьдесят процентов алмазов с кимберлита Brauna 3 были классифицированы как белые, хотя два из наиболее крупных камней, весом 9,38 карата и 8,53 карата, соответственно, были определены как «темно-серый» и «серый».

Особенностью пробы стало то, что семь алмазов оказались желтыми (большинство желтых алмазов в мире добывается на месторождениях в Африке). Два камня, весом 3,87 карата и 2,28 карата, даже получили первоначальную цветовую классификацию как «фантазийные желтые».

Роберт Джексон (Robert Jackson), глава Vaaldiam, которой принадлежит 20-процентная доля в проекте Brauna, назвал результаты проб «превосходными» и отметил, что и размер, и качество алмазов были «очень хорошими». По словам Джексона, территория Brauna, где находятся 22 кимберлита, обладает хорошим потенциалом для дальнейшей разведки алмазов.

Rough&Polished