2009-12-21

Россия. В МПР прошла встреча с представителями корпорации «Кинросс Голд»

В Минприроды России прошла встреча с представителями корпорации «Кинросс Голд». В ней приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Денис Храмов, исполнительный вице-президент корпорации Киросс Голд Джеймс Кроссланд, генеральный директор Московского Представительства компании Лу Наумовский.

Участники обсудили механизмы снижения рисков иностранных компаний, работающих в Российской Федерации.

Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы министерства, С. Донской рассказал о законодательных инициативах Минприроды России, призванных снизить административные барьеры и повысить эффективность работы компаний в сфере недропользования. К таким инициативам он отнес внесение поправок в Закон РФ «О недрах», четко регламентирующих порядок проведения аукционов и конкурсов, а также основания для досрочного прекращения прав пользования недрами. Предлагается ввести понятие «инвестиционный конкурс» для участков недр, где освоение месторождений должно способствовать развитию инфраструктуры и повышению глубины переработки. Есть предложения по определению порядка расширения границ лицензионного участка с целью освоения глубоких горизонтов.

Новации Минприроды России касаются также оптимизации финансирования геологоразведочных работ в части передачи отдельных полномочий на уровень субъектов российской Федерации.

В 2010 году Министерство планирует усовершенствовать порядок в сфере оборота и хранения геологической информации, а также разработать «Стратегию развития геологической отрасли до 2030 г.». Стратегия будет направлена на развитие минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации, повышение геологической изученности территорий и стимулирование геологоразведочной деятельности компаний.

С. Донской проинформировал о ходе формирования холдинга Росгеология - структуры, которая обеспечит выполнение государственных задач по геологическому изучению недр, повысит эффективность работы предприятий и контроль государства. Он выразил надежду, что в 2010 году Росгеология будет создана.

«В части снижения административных барьеров планируется подготовка административных регламентов, регулирующих вопросы выдачи лицензий на недропользование, внесение изменений в лицензионные соглашения, благодаря чему процесс лицензирования будет более прозрачным», - подчеркнул заместитель Министра.

Д. Кроссланд, в свою очередь, проинформировал российскую сторону о текущей деятельности компании и перспективах развития бизнеса в России, в частности о планируемых ГРР в районе месторождения Купол. Представители «Кинросс Голд» приветствовали озвученные инициативы по смягчению условий для работы инвесторов и снижению административных барьеров, а также отметили комфортные условия работы в России.

«Нефть России»