2009-12-21

Ирак. Власти подписали предварительное соглашение с концерном Royal Dutch Shell на разработку нефтяного месторождения

Власти Ирака заключили накануне предварительное соглашение с Royal Dutch Shell на разработку гигантского нефтяного месторождения Маджнун на юге страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, контракт был подписан в Багдаде представителями иракского министерства нефти и концерна.

11 декабря консорциум в составе англо-голландской Royal Dutch Shell /60 проц/ и малайзийской Petronas /40 проц/ выиграл право на разработку в Маджнуне на проходившем в иракской столице втором международном нефтяном тендере. Запасы этого месторождения оцениваются в 12,58 млрд баррелей. Shell будет получать 1,39 долл с барреля и планирует в ближайшие 6 лет довести производство там до 1,8 млн баррелей в день. За право его разработки также боролся консорциум, в который вошли французская компания Total и China National Petroleum Corp.

По итогам первых с 2003 г двух крупных международных тендеров на разработку нефтяных месторождений в Ираке, последний из которых завершился неделю назад, Багдад намерен подписать 10 контрактов. Первичные соглашения должны быть оформлены в период с 20 по 30 декабря. Затем документы будут отправлены на одобрение правительства, после чего состоится заключение окончательных договоров.

Как ожидается, 29 декабря будет подписан контракт с консорциумом во главе с российской компанией "ЛУКОЙЛ" (LKOH), который выиграл тендер на разработку еще одного гигантского нефтяного месторождения - Западная Курна-2 на юге Ирака. Его запасы оцениваются в 12,9 млрд баррелей. Консорциум, в который, помимо "ЛУКОЙЛа" /85 проц/, вошел норвежский нефтегазовый гигант StatoilHydro /15 проц/, будет получать 1,15 долл с барреля. Он также обязуется увеличить там производство нефти до 1,8 млн баррелей в день в течение 6 лет.

На 24 декабря запланировано подписание контракта с консорциумом во главе с "Газпром нефть" (SIBN) /40 проц капитала/, в который вошли крупнейшая нефтяная корпорация Турции TPAO /10 проц/, корейская KOGAS /30 проц/ и Petronas /20 проц/. Эта группа компаний выиграла контракт на разработку месторождения Бадра в центральной части Ирака.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"