2009-12-21

Россия. Около 16 тонн золота планируется добыть в Магаданской области

Около 16 тонн золота в текущем году планируется добыть в Магаданской области, Об этом сообщил на пресс-конференции журналистам губернатор области Николай Дудов. По предварительным итогам уровень золотодобычи 2009 года в регионе будет выше прошлогоднего более чем на тонну, сообщает пресс-служба Магаданской области.

По данным департамента природных ресурсов областной администрации, на 1 декабря в Магаданской области добыто 15,1 т золота, из них россыпного 10, 3 тонн, рудного - 4,8 т. За весь 2008 год было добыто 14, 6 т золота. Глава территории отметил, что по итогам года в целом уровень добычи золота должен превысить прошлогодний на 1, 4 т, недропользователи намерены преодолеть рубеж в 16 тонн.

В перспективе область планирует выйти на уровень добычи драгоценного металла в 20 и более тонн. Это связано с вовлечением в эксплуатацию новых большеобъемных рудных месторождений, то есть месторождений с невысокими содержаниями золота, но с большим объемом руды, исчисляемым миллионами тонн. В первую очередь речь идет о Наталкинском месторождении. Срок ввода первой очереди месторождения намечен на 2013 год с ежегодным уровнем добычи золота до 20 тонн.

Кроме того, в Магаданской области будет продолжена эксплуатация уже действующих рудных месторождений золота и серебра - Дукат, Лунное, Арылах, Джульетта, Тидит, Ветренское. В 2009-2012 годах к этим месторождениям добавились и добавятся - Сопка Кварцевая, Биркачан, Павлик, Игуменовское, Штурмовское. Отметим, что дочерние компании "Полиметалла" уже в этом году начали добычные работы на месторождениях Сопка Кварцевая и Биркачан.

В 2013 году ожидается начало добычи на месторождениях Родионовское, Тохто и Дальнее. Сегодня на многих перспективных объектах со сроками ввода в эксплуатацию в период 2014-2019 годов ведутся геолого-разведочные работы.

"Конечно, мы не намерены забывать о россыпной золотодобыче, которая в настоящее время даёт около 70% всего добываемого золота в Магаданской области. По прогнозам в ближайшие годы уровень добычи россыпного золота будет находиться в пределах 10 - 10, 5 тонн. Кроме этого, сохранится и тенденция увеличения уровня добычи серебра, обусловленная завершением реконструкции Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики и началом добычных работ на месторождениях Сопка Кварцевая, Гольцовое. Если в этом году серебра планируется добыть около 670 тонн, то в будущем уже более 700",- отметил губернатор.

Также Магаданская область намерена развивать на территории и добычу других полезных ископаемых. Планируется увеличить добычу угля. Кроме того, по предложению администрации в Перечень участков недр по Магаданской области, предлагаемых в пользование на 2010 год включены перспективные площади: в Среднеканском районе, где можно добывать медь, свинец, цинк, серебро; в Ольском районе - молибден; в Тенькинском, Среднеканском и Ольском - олово рудное; в Ягоднинском - цементное сырье, гипс.

"Говорить о конкретных сроках освоения месторождений других металлов еще рано. Объекты до начала их добычи требуют дополнительного изучения и проведения всего комплекса геологоразведочных работ. Их разработка будет зависеть от того, насколько они будут изучены, нужно будет найти инвестора, построить соответствующую инфраструктуру. Но нам удалось добиться в правительстве включения ряда таких объектов в Перечень 2010 года для лицензирования. На некоторые объекты уже есть потенциальные инвесторы, которые с нетерпением ждут проведения аукционов и готовы приступить к работе",- отметил Николай Дудов.

РИА "PrimaMedia"