2012-10-01

Россия. В Красноярском крае состоялся очередной аукцион на предоставление участков общераспространенных полезных ископаемых

В Красноярском крае состоялся очередной аукцион на предоставление участков общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). На торги было выставлено два лота. Месторождение "Алыкельское" в Таймырском - Долгано-Ненецком муниципальном районе и "Локатуйское" в Нижнеингашском районе. Эти участки недр содержат песчанно-гравийный материал и строительный камень.

За право осваивать месторождения боролись пять претендентов. Первоначальная цена объектов - более 45 тысяч рублей. Серьезная борьба между участниками аукциона развернулась за "Локатуйское" месторождение, в ходе торгов цена за объект поднялась до 635 тыс. рублей. Общая же стоимость двух месторождений, выставленных на аукцион, составила 862 тыс. рублей.

Руководитель службы по контролю в сфере природопользования края Юлия Воронова отметила, что за 9 месяцев 2012 года в крае было выдано 30 лицензий на право пользования участками недр, содержащих ОПИ. В бюджет региона поступило более 6 млн рублей, сообщает министерство природных ресурсов и лесного комплекса.

"Проведение аукционов на предоставление участков ОПИ - это только одно из направлений работы службы. Как только недропользователь получил право использовать месторождение и вести там добычу полезных ископаемых, специалисты службы отслеживают, как на осваиваемом участке соблюдаются обязательства по выполнению лицензионного договора. Бывают случаи, когда недобросовестные природопользователи своевременно не предоставляют отчетность о добытых полезных ископаемых, не вовремя выполняют геологическое изучение участка, запаздывают с разработкой технических проектов и т.д. Все это является грубейшим нарушением и поводом для досрочного прекращения права пользования участками недр", - рассказала Юлия Воронова.

С начала года, в ходе контрольно-надзорных мероприятий, специалисты службы досрочно отозвали десять лицензий на право пользования участками недр.

Независимое информационное агентство