2012-10-01

Ангола. Добывающая промышленность покажет рост на 3,1%, благодаря алмазодобыче

По прогнозам, ангольская добывающая промышленность, доминирующее место в которой занимает алмазодобыча, продемонстрирует погодовой рост на 3,1% в текущем году, и вырастет на 4,2% в 2013 году.

Согласно докладу Fast Market о состоянии добывающей промышленности за третий квартал, ожидается, что темпы роста добычи полезных ископаемых будут стабильными, и основной прирост добычи в среднесрочной перспективе обеспечит алмазный сектор.

В течение прогнозного периода с 2012 по 2016 годы реальный рост добычи в погодовом исчислении составит в среднем 3,98%.

В докладе отмечается, что ангольская алмазодобывающая компания Sociedade Mineira de Catoca (SMC) недавно получила разрешение на осуществление поиска алмазов в провинции Кванза Сул (Kwanza Sul) в течение рассматриваемого периода.

Это сообщение последовало за окончанием работ SMC по исследованию зон Ганго (Gango) и Китубия (Quitubia), концессионная площадь которых составляла по 3 000 кв. км.

Планировалось, что в течение ближайших недель компания установит оборудование для осуществления поисковых работ, после разминирования территории и геологического анализа региона.

Данный проект станет первым алмазодобывающим предприятием в провинции Кванза Сул, венчая усилия по разведке алмазов в районах Ганго и Китубиа, которые предпринимались с 2001 года.

Основные алмазные запасы Анголы расположены в провинциях Лунда Норте (Lunda Norte) и Лунда Сул (Lunda Sul).

Между тем, новые проекты по добыче полезных ископаемых, включая железную руду, золото, медь и фосфаты, которые стали вызывать интерес у международных инвесторов, обеспечат дальнейший рост и развитие добывающего сектора Анголы в долгосрочной перспективе.

Rough&Polished