2012-10-01

Ботсвана. Petra Diamonds сообщила результаты взятия проб на кимберлите KX36

Компания Petra Diamonds заявила, что результаты программы первичного бурения и взятия проб микроалмазов на кимберлите KX36 в Ботсване оказались в высшей степени обнадеживающими – на исследуемом участке выявлены признаки высокого содержания алмазов.

В сообщении компании говорится, что на нижнем врубе было зафиксировано содержание алмазов в пределах 75 – 180 каратов на сто тонн.

Предполагается, что площадь кимберлита на поверхности составляет порядка 5 га, а запасы потенциального месторождения могут оцениваться в 28-34 млн тонн пород на глубине до 516 метров от поверхности.

Petra приняла решение провести воздушную электромагнитную разведку в районе KX36. В ходе аэроэлектромагнитной съемки будет охвачена площадь от 300 до 400 кв. км, ожидается, что эти работы завершатся к концу третьего квартала 2013 финансового года.

Тем временем, группа заявила, что действие ее разведочной лицензии на участок, на котором находится кимберлит BK1S, было продлено на шесть месяцев. Однако Petra приняла решение отказаться от прав на данный участок после окончания срока действия лицензии, поскольку его дальнейшая разработка в качестве отдельного проекта признана нерентабельной.

Rough&Polished