2012-10-01

Россия. "Газпром нефть" ожидает в 2012 году роста консолидированной добычи на 35% по сравнению с 2007 годом

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел информацию о развитии портфеля добывающих активов компании. С учетом ожидаемых результатов работы в 2012 году, консолидированная добыча «Газпром нефти» по сравнению с 2007 годом вырастет почти на 35%.

Стратегия развития «Газпром нефти» до 2020 года предусматривает дальнейшее наращивание компанией добычи углеводородов до 100 млн тонн. Для достижения этих показателей «Газпром нефть» намерена использовать возможности доступа к участкам недр, находящимся как в распределенном, так и в нераспределенном фонде в регионах деятельности компании, в том числе в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Оренбургской области. «Газпром нефть» заинтересована в увеличении объема геологоразведочных работ на севере полуострова Ямал, где реализует крупный проект по разработке Новопортовского месторождения, и полуострова Гыдан, где готовит к вводу в эксплуатацию группу Мессояхских месторождений. Восточная Сибирь также остается одной из приоритетных зон для проведения геологоразведки.

Компания продолжит развивать зарубежные проекты, планируя расширять присутствие на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Африке и на Балканах. Стратегия «Газпром нефти» предусматривает, что к 2020 году за рубежом будет добываться порядка 10 млн тонн нефтяного эквивалента в год, а сформированный портфель проектов обеспечит устойчивую динамику добычи за пределами этого срока.

Еще одним направлением работы станет развитие компетенций в добыче трудноизвлекаемых запасов, в частности, изучение возможностей по разработке участков баженовской свиты. При существующей цене на нефть и возможном льготном налоговом режиме такие проекты могут стать экономически эффективными. Важной составляющей в стратегии остается освоение шельфовых проектов, в частности, Приразломного и Долгинского месторождений, в разработке которых будет участвовать «Газпром нефть».

Совет директоров также утвердил скорректированную инвестиционную программу и бюджет компании на 2012 год, сообщает пресс-служба компании. В соответствии со стратегией развития в текущем году были выявлены дополнительные инвестиционные возможности по увеличению масштабов бизнеса, что нашло отражение в скорректированной инвестпрограмме. Благоприятная рыночная конъюнктура и мероприятия по повышению эффективности позволили «Газпром нефти» сформировать операционный денежный поток на уровне выше запланированного, что дает возможность осуществить дополнительные инвестиции без увеличения объема внешних заимствований.

"Самотлор-экспресс"