2009-01-27

Россия. В Институте морской геологии и геофизики названы основные научные результаты 2008 года

Первый касается изучения движения Курильских островов, зафиксированного с помощью аппаратуры GPS-станций. Как показали наблюдения, которые ведутся институтом с 2005 года, Курилы движутся на северо-запад со скоростью 18 миллиметров в год.

Второй результат получен при изучении состоянии грязевого вулкана как источника информации о подготовке землетрясения. Статистический анализ данных трехлетних наблюдений выявил аномалии дебита газа и температуры водогрязевой смеси в грифонах Южно-Сахалинского грязевого вулкана - как отклик на горнозаводское и невельское землетрясения 2006 и 2007 годов. Эти данные будут использованы в том числе и для оценки прогноза сильных землетрясений.

Еще одно важное для института достижение прошлого года - выход в свет в издательстве Springer монографии Бориса Левина и Михаила Носова "Физика цунами". Книга такого научного направления опубликована на английском языке впервые, что является признанием приоритета российской научной школы по исследованию цунами, отметил Борис Левин. В 2008 году вышла также книга сотрудников института П.Ковалева и Г.Шевченко "Экспериментальные исследования длинноволновых процессов на северо-западном шельфе Тихого океана".

Кроме того, в институте подготовлен сборник материалов о невельском землетрясении 2 августа 2007 года. В 2005 году была издана книга о нефтегорском землетрясении, и тираж ее разошелся моментально. "Cборник о невельском землетрясении будет тоже очень высокого качества, и мы надеемся, что администрация области поддержит его издание".

 Что касается работы диссертационного совета института - напомним, первый на Сахалине диссертационный совет был создан в 2005 году именно в ИМГиГ - то в 2008 году трое ученых защитили кандидатские диссертации. Кроме того, один из сотрудников института, Рафаэль Жарков, защитил в декабре 2008 года кандидатскую диссертацию в Хабаровске. Тема ее - "Типы термальных вод Южных Курил и Севера Сахалина и их влияние на ландшафты".

Таким образом, в прошлом году в институте появилось четверо молодых (все в возрасте до 30 лет) кандидатов наук: Александр Прытков, Дмитрий Сафонов, Елена Тихончук и Рафаэль Жарков. Принята к защите (она назначена на 10 марта) и докторская диссертация Ивана Николаевича Тихонова - заведующего лаборатории сейсмологии, удостоенного в прошлом году также медали профессора Соловьева, бывшего в 70-е годы директором ИМГиГ. За вклад, который профессор Соловьев сделал в исследование природных катастроф, в Европейском геофизическом союзе была учреждена международная медаль его имени, а в дальневосточном отделении РАН - премия.

Успешно развивалось в прошлом году международное сотрудничество института, работали ставшие традиционными научные школы для молодежи, организовывались экспедиции. Одна из международных экспедиций на Курилы была организована в рамках биологического комплексного проекта, поддержанного грантом Национального научного фонда Америки.

В заключение пресс-конференции Борис Левин напомнил о важной роли, которую работающий на Сахалине академический институт играет в общественной жизни острова, в частности в подготовке сахалинских ученых и педагогов. Было бы хорошо, если бы об этой роли ИМГиГ не забывали и областные власти.

Закончилась пресс-конференция экскурсией по недавно оборудованному кабинету анатомии растений.

ИА Sakh.com