2009-01-27

Кыргызстан. В столице обсудят новую редакцию Закона «О недрах»

В столице Кыргызстана через неделю планируется обсудить новую редакцию Закона «О недрах» с привлечением специалистов и общественности. Об этом ИА «24.kg» сообщила депутат Жогорку Кенеша Роза Отунбаева, входящая в состав парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, который и выступил организатором слушаний.

По словам нардепа, данный проект приобретает в настоящее время особую значимость, учитывая, что «в стране все чаще разгораются споры о праве обладания разработками». «На сегодня выдано более полутора тысячи лицензий на месторождения, но никто не регулирует данный вопрос, и сколько получает страна от этого, тоже неизвестно», - заметила парламентарий.

В связи с этим Роза Отунбаева отметила необходимость введения в новый законопроект положений, отвечающих требованиям дня, и обсуждения документа с привлечением широких масс и заинтересованных лиц.

Напомним, что рассмотрение законопроекта «О недрах» дважды откладывалось парламентом КР – сначала на осень 2008 года, теперь на зиму, а может, весну 2009 года. Среди основных требований при повторном рассмотрении документа депутаты называли доработку текста и норм проекта, а также просили директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Капара Курманалиева выучить кыргызский язык до того, как данный проект будет представлен в Жогорку Кенеше.

Новая редакция Закона «О недрах» предполагает, что отныне лицензии на месторождения будут продаваться с аукциона и с назначением стартовой цены, а право на их разработку может быть отозвано лишь в трех случаях: при неуплате налогов, отчислений и двукратном нарушении законодательства в горнодобывающей сфере, причем только по решению суда.

ИА «24.kg»