2009-01-27

Россия. В Алтайском крае идет поиск запасов питьевых подземных вод

В Алтайском крае ведется поиск и оценка запасов питьевых подземных вод. Они осуществляются в рамках краевой целевой программы "Развитие минерально-сырьевой базы Алтайского края" на 2006-2009 годы. Как уточняет официальный сайт региона со ссылкой на Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, общие затраты на ее реализацию составляют 46 млн рублей, из них 38 млн 900 тыс рублей - это стоимость работ по поиску и оценке запасов питьевых подземных вод.

В рамках краевой программы "Развитие минерально-сырьевой базы Алтайского края" были проведены работы по поиску и оценке запасов питьевых подземных вод для водоснабжения райцентров Солонешное, Тальменка и Усть-Калманка, сел Бобровка (Первомайского района) и Шебалино (Бийского района), выполнена переоценка эксплуатационных запасов Барнаульского месторождения питьевых подземных вод. Разведанные запасы официально утверждены и поставлены на баланс. Теперь соответствующим муниципальным образованиям предстоит получить в установленном порядке лицензии на право эксплуатации месторождений, оборудовать скважины, и жители этих населенных пунктов получат питьевую воду, соответствующую требованиям санитарных норм и правил, техническим условиям Роспотребнадзора.

В текущем году будут завершены работы по поиску и оценке запасов питьевых подземных вод для снабжения ими жителей райцентров Косиха, Михайловка, Табуны, а также сел Гальбштадт (Немецкий национальный район), Зеленая роща (Ребрихинский район), Зеленый луг (Родинский район), Колывань (Курьинский район), Сростки (Бийский район).

ИА "REGNUM"