2009-01-27

Украина. Решение о выдаче в 2009 г. госкомпаниям спецразрешений на разработку УВ месторождений будет приниматься Кабмином без аукциона, - Г.Филипчук

Решение о выдаче в 2009 г. госкомпаниям спецразрешений на разработку углеводородных месторождений будет приниматься Кабмином минуя аукцион. Об этом РБК-Украина сообщил министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук. Он уточнил, что таким образом в случае принятия позитивного решения Кабмином госкомапнии не будут участвовать в аукционе по продаже спецразрешений. "С учетом того, что геологоразведочные работы ведутся за счет государственных средств, это обоснованное решение" - сказал министр.

Он также сообщил, что правительство также будет принимать решения относительно выдачи спецразрешений на разработку углеводородных месторождений частным компаниям - при условии, что это будут "серьезные компании, готовые реализовать масштабные инвестпроекты". "Мы вынуждены пересмотреть подход к освоению причерноморского шельфа. Только за счет госбюджета мы это не сможем сделать. Необходимы частные инвестиции. За последние четыре года привлекалось в среднем 350 млн долл. в год. Этого недостаточно, чтоб пробурить одну скважину на глубокой воде. Поэтому необходимо стимулировать привлечение инвестиций. Нас интересует, прежде всего, Одесское и Безымянное месторождение, где сейчас пробурено всего около 15 мелководных скважин, а также Субботино" - сказал министр.

РБК-Украина