2010-07-26

Россия. В ЕАО пустили с молотка месторождение рудного золота

Более чем за 3 миллиона рублей продано на аукционе крупное месторождение рудного золота в ЕАО. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

По словам руководителя управления по недропользованию в ЕАО Александра Кузина, на торги, состоявшиеся в Биробиджане, выставлялся Средне-Амурский участок в Октябрьском районе ЕАО, где предполагается добыча рудного золота. Лицензию на разведку и промышленную эксплуатацию месторождения получило ООО «Поток» (г.Москва)

«По прогнозным оценкам на этом участке находится не менее 5 тонн золота. Начать его извлечение из недр предприятие должно не позже чем через 5 лет, хотя приступить к обогащению руды оно может в любое время до истечения этого срока», - рассказал А.Кузин.

По его словам, добыча рудного золота на территории ЕАО практически не велась, хотя история разработок месторождения драгоценного металла началась здесь в конце XIX века. Однако все это время промывались золотоносные пески, из которых было получено в общей сложности около 15 тонн золота. «До рудного золота дело не дошло, хотя оценочные запасы этого металла в недрах ЕАО достигают 40 тонн», - сообщил А.Кузин.

ИА «Татар-информ»