2012-03-16

Россия. В Архангельской области стартует проект разработки алмазов

Подписан контракт по реализации проекта освоения месторождения алмазов имени В.П. Гриба и строительство горно-обогатительного комбината.

Напомним, что на территории Мезенского района Архангельской области идут активные работы по освоению алмазоносной трубки имени Владимира Гриба, в ближайшие годы там начнется промышленная добыча поморских алмазов.

Сегодня в обладминистрации был подписан контракт на строительство обогатительной фабрики и комплекса хвостового хозяйства на месторождении алмазов. Контракт заключен на один год, его стоимость составит около 3 миллиардов рублей.

В 2013 году планируется строительство крупного горно-обогатительного комбината. Проект был включен Минрегионом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.

Регион получает почти полторы тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест на производстве, а также дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

«Освоение месторождения в Мезенском районе входит в число важнейших событий для Архангельской области. Оно позволит нам укрепить свои позиции на алмазном рынке», — заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Напомним, что месторождение находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска. Запасы алмазов трубки имени Гриба оцениваются в объеме 98,5 миллиона карат.

Предполагается, что промышленная добыча ископаемых начнется в конце 2013 года. Для начала реализации проекта должны быть построены внутрикарьерные дороги, проведена отсыпка строительных площадок, возведен основной энергокомплекс, постоянный вахтовый поселок и многое другое.

ИА «Двина-Информ»