2012-03-16

Колумбия. Страна привлечет $500 млн инвестиций на аукционах по углеводородам

Колумбия, являющаяся третьим по величине производителем нефти в Южной Америке, планирует в этом году привлечь не менее 500 миллионов долларов инвестиций благодаря аукционам по участкам, содержащим так называемые нетрадиционные углеводороды, сообщило агентство Bloomberg.

Интерес к колумбийским резервам сланцевого газа и другим нетрадиционным залежам углеводородов продемонстрировали такие компании, как англо-голландская Royal Dutch Shell, американские Exxon Mobil и Chevron, сообщил накануне в интервью агентству глава департамента Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики страны Хулио Вера Диас (Julio Vera Diaz).

По его словам, эти участки имеют большой потенциал. Около 30 из 190 наземных участков, которые будут выставлены на аукционы для последующей разработки, содержат газ или нефть в сланцевых породах. Как отметил Вера Диас, Колумбия планирует обогнать Аргентину по объемам добычи таких видов топлива. "У нас есть условия для гарантий инвестиций", - добавил он.

Колумбийская нефтяная компания Ecopetrol в настоящее время находится на ранних этапах поисков нетрадиционных углеводородов в центральной части Колумбии, сказал на этой неделе глава компании Хавьер Гутьеррес (Javier Gutierrez). Компания ведет бурение, и коммерческая добыча таких видов топлива может начаться в следующем году, сообщил Вера Диас.

По данным Международного энергетического агентства, к 2035 году мировой спрос на энергию вырастет на треть. Крупнейшими производителями нефти в Южной Америке являются Венесуэла и Бразилия, а Колумбия - основной поставщик угля в регионе.

РИА «Новости»