2012-03-16

Россия. Компания «АЛРОСА» намерена сотрудничать с омскими предприятиями

Делегация лмазодобывающей компании «АЛРОСА» в рамках рабочего визита в Омскую область 15 марта побывала на производственном объединении «Иртыш», сообщает агентство Regnum. На специально развёрнутой выставке были представлены образцы продукции промышленных, научно-технических предприятий и организаций региона. Гости ознакомились с разработками ПО «Электроточприбор», группы компаний «Астра», НПП «Эталон», Омского государственного технического университета, Омского научно-исследовательского института приборостроения.

«Визит в Омскую область стал очень полезным для нашего производства. Правительство Омского региона уделяет серьёзное внимание развитию промышленного потенциала. Можно говорить, что здесь создан мощный кластер, а некоторые достижения сопоставимы с мировыми», - считает первый вице-президент ОАО АК «АЛРОСА» Игорь Соболев. По его оценке, омские технологии востребованы, и часть разработок очень заинтересовали компанию. «Думаю, в ближайшее время мы заключим контракты, приобретём опытные партии вашей продукции и в дальнейшем будем развивать сотрудничество», - сказал Соболев.

По словам министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра Горбунова, в ходе визита стало понятно, что у компании «АЛРОСА» и омских предприятий есть совпадение по очень многим позициям. «Компания выразила готовность в использовании наших технологий и оборудования. Это показывает, что промышленность региона конкурентоспособна по очень широкому спектру и интересна заказчикам», - подчеркнул министр.

Rough&Polished