2008-02-08

Россия. В 2008 году начнется обустройство Даниловского газонефтяного месторождения

Нефтяная компания «Данилово» (дочернее предприятие ООО «Иркутская нефтяная компания») в 2008 году приступит к работам по обустройству Даниловского месторождения, лицензией на освоение которого она владеет. Проект по обустройству рассчитан на несколько лет, за это время предполагается пробурить новые скважины, установить насосные станции, организовать вахтовые поселки и т.д. Подробнее об этих планах «ЭП» рассказал директор ООО НК «Данилово» Алексей Денисов.

Сейчас на месторождении работают три добывающие скважины. В период 1997-2006 годы с месторождения вывозилось в среднем по восемь тысяч тонн нефти в год. В 2007 году, когда была запущена третья скважина, добыча увеличилась до 13,5 тыс. тонн в год. Как пояснил Алексей Денисов, продуктивность скважин обусловлена, прежде всего, тем, что добывать на месторождении приходится ровно столько сырья, сколько можно успеть вывезти, пока работает зимник.

-- Отсутствие транспортной коммуникации усложняет работу. Добытая нефть вывозится автотранспортом в зимний период, и небольшое количество сырья мы успеваем вывозить в период навигации – апрель-май, -- поясняет директор ООО «Данилово». – Мы хотим подготовить месторождение, чтобы на нем можно было комфортно работать, увеличивать объем добычи нефти, транспортировать сырье внутри участка, и, если необходимо, перерабатывать и доводить сырье до кондиционного состояния.

В 2008 году начнутся подготовительные работы для бурения новых эксплуатационных скважин в районе основной залежи – на севере месторождения. Всего проектом предусмотрено бурение четырех скважины, однако на начальном этапе будут установлены только две.

Кроме того, в этом году на Даниловском месторождении начнутся геофизические работы. По словам Алексея Денисова, они пройдут на самом современном уровне. Последний раз геофизические работы на месторождении проводились еще в 70-х годах, сейчас же будут использоваться новые технологии, методика и способы интерпретации полученных данных. «Думаю, при повторном изучении мы все-таки получим новые данные по залежам нефти. Судя по практике других компаний, по вновь изученным участкам информация обычно обновляется, выявляются даже новые месторождения. Однако оценить сейчас, насколько будет разниться информация, невозможно», -- пояснил Алексей Денисов.

Завершить геофизические работы планируется в 2009 году. Если будут обнаружены интересные площади, то на них предполагается пробурить разведочные скважины. На геофизические работы, по предварительным подсчетам компании, потребуется порядка 300 млн. рублей. Сейчас уже идет поиск подрядчиков, которые займутся геофизическим изучением на месторождении. Свои услуги предлагают специалисты из Красноярска, Краснодара, Иркутска и др.

В 2008 году также будет проведен мониторинг окружающей среды – опробованы почва, вода, воздух. «Месторождение находится на ранней стадии освоения, серьезные изменения окружающей среде еще не нанесены, поэтому нужно заранее определить, в каком она находится состоянии», -- пояснил директор ООО «Данилово». Кроме того, в планах компании на этот год – продолжить контроль над ликвидированными скважинами месторождения.

Riccom.ru