2008-02-08

Россия. "ЛУКОЙЛ" приобретает новые углеводородные активы в Узбекистане

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") достигла соглашения с ЗАО "МГНК "СоюзНефтеГаз" о приобретении контрольного пакета в группе компаний, в которую входит компания "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющаяся стороной СРП по месторождениям Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Республике Узбекистан.

По сообщению пресс-службы ОАО "ЛУКОЙЛ", на контрактной территории расположено 8 месторождений с утвержденными Государственной комиссией по запасам Республики Узбекистан геологическими запасами по категории С1 около 100 млрд кубометров газа. Проектный объем добычи - около 3 млрд кубометров газа в год. Выйти на этот уровень планируется через 4 года. Газ планируется поставлять на экспорт по магистральным сетям ОАО "Газпром".

СРП, участником которого является компания "Союзнефтегаз Восток Лимитед", подписано 23 января 2007 г. сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 г. Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания "СНГ Гиссар Лимитед", которая также входит в состав приобретаемых активов. Инвестиции, необходимые для реализации проекта, оцениваются примерно в $700 млн.

"Республика Узбекистан один из важнейших регионов зарубежной деятельности "ЛУКОЙЛа" и расширение бизнеса в этой стране в полной мере отвечает долгосрочным стратегическим целям компании. Мы удовлетворены тем, что руководство Узбекистана положительно оценило деятельность Компании в республике и одобрило наше вхождение в этот проект", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Председатель правления ЗАО "МГНК "СоюзНефтеГаз" Юрий Шафраник в этой связи отметил: "Объем наших инвестиций в освоение месторождений в Узбекистане уже превысил $70 млн. Участие в этом проекте крупнейшей российской нефтегазовой компании со значительным международным опытом обеспечит его успешную реализацию".

ПравоТЭК