2008-02-08

Россия. "Черноморнефтегаз" (г.Геленджик) в 2008 г. планирует вложить в ГРР на шельфе $ 40 млн

ЗАО "Черноморнефтегаз" (г.Геленджик) в 2008г. планирует инвестировать в геологоразведочные работы (ГРР) на шельфе 40 млн долл., сообщил гендиректор компании Виктор Шевчук. Компания владеет 4 геологоразведочными лицензиями - на два участка Юго-Восточной и Северо-Западной черноморских площадей в Черном море, а также Палеозойского и Високосного участков в акватории Азовского моря. По словам В.Шевчука, окончательного решения по инвестициям пока не принято.

Выступая сегодня на конференции "Шельф России - 2008", В.Шевчук, в частности, сообщил, что оценка возможных ресурсов Юго-Восточного черноморского участка площадью 1,300 кв. км показала все атрибуты наличия ресурсов - нефтематеринские породы, коллекторы, возможность миграции углеводородов и др. Таким образом, есть все основания для начала поисково-разведочного бурения, отметил В.Шевчук. По предварительным оценкам, ресурсы на этом участке могут составлять 50-100 млн т у. т. (тонн условного топлива).

Ресурсы другого лицензионного участок ЗАО "Черноморнефтегаз" на шельфе Черного моря - Северо-Западной черноморской площади - могут составить 150-300 млн т у. т. По словам гендиректора, это одна из крупнейших углеводородных структур шельфа Черного моря. Он выразил надежду, что в 2008г. будут проанализированы результаты 2D и 3D-сейсмики, а бурение поисково-разведочных скважин начнется в 2009г. на структурах Палласа и Туапсинская Северо-Западной черноморской площади.

ЗАО "Черноморнефтегаз" (г.Геленджик) создано в 1998г. и является российской частной нефтяной компанией. Основные акционеры "Черноморнефтегаза" - российские и зарубежные частные лица, миноритарным пакетом акций владеет НК "Роснефть". В 2002г. "Черноморнефтегаз" получил четыре лицензии - на шельфе Черного и Азовского морей. Срок действия всех лицензий истекает 31 декабря 2010г., до этого времени компания рассчитывает провести на участках поисково-разведочное бурение.

RusEnergy