2012-08-13

Россия. Успешность поисково-разведочного бурения «Татнефти» в последние годы увеличилась до 75%

Работа «Научные основы и промышленное внедрение комплекса методов и технологий для развития ресурсной базы ОАО «Татнефть» выдвинута на соискание Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

В последние годы учеными ТатНИПИнефть, специалистами компаний «Татнефть», «ТНГ-Групп», «Татбурнефть» разработан и внедрен научно обоснованный комплекс методов и технологий для получения дополнительного прироста запасов и увеличения ресурсной базы компании. По словам начальника отдела поисковой и разведочной геологии ТатНИПИнефть Венеры Базаревской (она является руководителя работы), это позволяет на новом методическом уровне вести поиск, разведку и разработку залежей углеводородов как в Татарстане, так и за его пределами.

В результате реализации новых методов и технологий геологоразведочных работ в 2005-2010 годах открыто 29 месторождений углеводородов в республике и 14 – за ее пределами. При этом успешность поисково-разведочного бурения на лицензионных участках ОАО «Татнефть» в РТ увеличилась с 65% до 75%, за пределами РТ возросла с 20% до 56%, тогда как по России этот показатель составляет 30%.

Основная цель – получить дополнительный прирост нефти с наименьшими затратами средств и времени, что и достигнуто в результате промышленного внедрения научно обоснованного комплекса методов и технологий в ОАО «Татнефть». Новые методы и технологии основаны на сочетании сейсморазведочных исследований и «легких» методов, т. е. быстрых, малозатратных, но менее информативных.

Прирост запасов увеличивается также за счет доразведки старых месторождений. На современном этапе доля трудноизвлекаемых запасов выросла с 30% до 77%, и в «Татнефти» активизировано изучение скважин, пробуренных в 50-60 годах. По информации В.Базаревской, в старом фонде в более чем 70% случаев можно получить притоки нефти из локальных горизонтов.

Также увеличение прироста запасов и добычи достигается за счет повышения коэффициента извлечения нефти (КИН). На Ромашкинском месторождении применение предложенных учеными методов и технологий позволило повысить КИН и получить существенный прирост запасов.

«Нефть России»