2012-08-13

Россия. ООО "Зауральская нефтяная провинция" получило права на Покровский нефтегазовый участок

ООО «Зауральская нефтяная провинция» выиграла аукцион на право пользования Покровским нефтегазовым участком. Как сообщили в Курганском филиале Уралнедра, за право найти углеводородные ресурсы компания заплатила 385 тыс. рублей.

10 августа Уралнедра провела ряд аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. На торги были выставлены четыре месторождения в Курганской области. Однако заявки были поданы лишь на Покровский нефтегазовый участок. На него претендовали ООО «Уралпромхимия» (Екатеринбург) и ООО «Зауральская нефтяная провинция» (Курган). В документации к аукциону указывалось, что запасы нефти Покровского участка составляют 0,4 млн тонн, газа- 0,4 млрд куб.м.

Напомним, на аукцион выставлялся также Ново-Михайловский участок, расположенный в северно-восточной части Курганской области, общей площадью 385,4 кв.км. Запасы данного участка Уралнедра оценивает в 2,4 млн тонн нефти и 3,2 млрд куб.м. газа. Стартовый размер разового платежа составлял 2 млн 100 тысяч рублей.

Еще один крупный участок - Усть-Суерский. Стартовый размер платежа составлял 2 млн 50 тысяч рублей. Его сырьевой потенциал оценивается в 3 млн тонн нефти и 4,3 млрд куб.м.газа.

Чуть меньшими запасами по оценке экспертов обладает Южно-Мокроусовский участок. Его ресурсы оцениваются в 1,4 млн тонн нефти и 1,1 млрд газа.

"Самотлор-экспресс"