2005-09-15

Россия. Состоялась презентация проекта освоения Верхнечонского месторождения

15 сентября ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) представило в администрации Иркутской области проект и декларацию о намерениях опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Как сказал на пресс-конференции генеральный директор ВЧНГ Максим Безрядин, это означает, что компания сделала первый шаг к разработке участка недр, а в регионе началось развитие нефтегазовой промышленности. Он сообщил, что ОПЭ рассчитана на три года, по итогам программы будет принято решение об инвестировании в полномасштабное освоение Верхней Чоны. Капитальные затраты по масштабному проекту с 2008 года сейчас оцениваются в $4 млрд. Причем, как заметил руководитель направления «Восточная Сибирь – Нефть» ОАО «ТНК-ВР» (основной акционер ВЧНГ) Дункан Смарт, эти оценки будут уточняться в ходе опытно-промышленной разработки.

Максим Безрядин также пояснил, что к окончанию опытной эксплуатации недропользователи и его акционеры определятся с планами подключения к нефтепроводу ОАО «Сургутнефтегаз». Напомним, компания намерена к 2009 году построить трубу от Талаканского нефтегазового месторождения до Усть-Кута, связывающую нефтяные месторождения Восточной Сибири.

Как было заявлено на презентации, проект ОПЭ уже согласован с общественностью, сейчас идет подготовка ТЭО, которое будет направлено на госэкспертизу, после чего начнется реализация программы. К работам планируется приступить уже в 2005 году, определив всех подрядчиков. В связи с ростом расходов в рамках проекта, по информации Максима Безрядина, бюджет ВЧНГ на этот год вырос с $41,4 млн. до $98 млн. 
 
В целом опытно-промышленная эксплуатация месторождения будет стоить $270 млн. Решение профинансировать эти расходы приняла ТНК-ВР. Как отмечал ранее заместитель исполнительного директора бизнес-направления «Газ» ТНК-ВР Алистер Фергюсон, сегодня экономические показатели проекта выходят на позитивные значения и способны обеспечить инвестору приемлемую норму доходности. 

Выделенные средства будут направлены на обустройство промысла и создание инфраструктуры. В частности, предполагается построить центральный пункт сбора нефти, полевой трубопровод длиной 564 км до станции Усть-Кут, а в конечном пункте трубы - железнодорожный терминал для приемки и отгрузки нефти. Кроме того, на месторождении за время ОПЭ будут пробурены 20 скважин - 13 эксплуатационных и семь нагнетательных. Максимальный объем добычи и поставки нефти по полевой трубе составит 1 млн. тонн нефти в год.

Байкальская Служба Новостей